• 28 de Octubre 2026

Norte de Ciudad Juárez

Norte de Ciudad Juárez

Más que noticias, hacemos periodismo

  • Don Mirone
  • Especiales
  • Investigaciones
  • Frontera
  • Estado
  • Política
  • Seguridad
  • Economía
  • Panorama
CASO JÁUREGUI

La trama del CIA-Gate: cobertura especial de Norte Digital

Don Mirone
Don Mirone

Las travesuras de la Nena: Morena con chiquitolina le gana al MC-PRIAN

Fotografía:

Panorama

VIDEO: Policía decomisa fentanilo y por accidente lo inhaló y esto fue lo que le sucedió

A pesar de que la policía contaba con su equipo de protección, fue afectada por la droga.

Por Redacción | Norte Digital | 9:56 am 20 diciembre, 2022

Una policía de California, Estados Unidos, inhaló accidentalmente fentanilo durante un operativo de rutina, publicó sdpnoticias.com.

De acuerdo con la información, la afectada fue Courtney Bannick, de 26 años edad y quien tuvo un colapso luego de su contacto con la sustancia.

A pesar de que la policía contaba con su equipo de protección, fue afectada por la droga.

Courtney Bannick se encontraba en su patrulla junto a su compañero cuando realizó una detención de rutina, el coche al que detuvo había cometido una infracción de tránsito.

Al realizar la revisión del coche, dieron cuenta de las sustancias ilegales que traía en el interior, así como el conductor del coche.

“La afectada notó que el conductor del coche traía entre sus pertenencias un pequeño paquete en un billete envuelto”, añadió el sitio de noticias.

Al registrar el paquete, Courtney Bannick dio cuenta de que se trataba de una sustancia en polvo y procedió a cerrar el envoltorio rápidamente.

Sin embargo, al desenrollar el billete, el fentanilo que se encontraba envuelto fue inhalado accidentalmente por ella sin que lo notara.
Courtney Bannick colapsó por inhalar fentanilo accidentalmente

Cuando Courtney Bannick se encontraba ya abordo de su patrulla y se disponía a llevar la droga incautada, comenzó a notar que se sentía mareada.

Un breve instante después, el mareo ya no era el principal síntoma, pues Courtney Bannick comenzó a ahogarse, este hecho la hizo descender de su unidad y colapsó al piso sin poder respirar por culpa del fentanilo inhalado.

Ya en el piso, sus compañeros la atendieron inmediatamente y procedieron a administrarle tres dosis de Narcan, sustancia usada para revertir los efectos provocados por el fentanilo.

Después de recibir el Narcam, los compañeros de Courtney Bannick comenzaron a intentar que ella reaccionara, cuando por fin pudo despertar, no recordaba nada de lo que había sucedido.

Mencionó que el último recuerdo que ella tenía era estar sentada abordo de su patrulla, estar hablando por radio y posterior sentir un leve mareo.

Contenido Relacionado

Primary Sidebar

Lo + leído

Te Recomendamos

  • Él es Gerardo, el héroe del arroyo de las Víboras
  • Detrás de los muros, la vida: 75 años de fe y amor en la Chaveña
  • Loma Blanca cultiva el color de los altares y las tumbas
  • Cada 20 años se desborda el río Bravo; la última vez fue en la “Tromba de Teto”

Footer

Transmedia Comunicaciones S.A. de C.V.
Bulevar Tomás Fernández #8587
Suite 201
Plaza Olivos, Edificio A
Col. Parque Industrial Antonio J. Bermúdez
Teléfono 656-682-72-92
C.P. 32470

+52-656-383-25-28

buzon@nortedigital.mx

Aviso de Privacidad

® TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS DE NORTE DIGITAL  2026  CIUDAD JUÁREZ, CHIH. MEX.

  • Don Mirone
  • Crematorio del horror
  • Caso Siniestro
  • Juárez Abandonada
  • Especiales
  • Investigaciones
  • Videos
  • Juarenses eXcepcionales
  • Tragedia en Migración
  • Secciones
  • Frontera
  • Estado
  • Política
  • Seguridad
  • Economía
  • Panorama
  • Análisis y opinión
  • Mundo Raro
  • Fama
  • Cancha