• 27 de Octubre 2026

Norte de Ciudad Juárez

Norte de Ciudad Juárez

Más que noticias, hacemos periodismo

  • Don Mirone
  • Especiales
  • Investigaciones
  • Frontera
  • Estado
  • Política
  • Seguridad
  • Economía
  • Panorama
CASO JÁUREGUI

La trama del CIA-Gate: cobertura especial de Norte Digital

Don Mirone
Don Mirone

Se enfría la cargada en el PAN… ¿quién se apunta con Jáuregui fuera?

Fotografía:

Panorama

Crece reto viral con Clonazepam; ahora se intoxican estudiantes de San Luis Potosí

Fueron seis alumnos, quienes presentaron somnolencia y desorientación

Por El Universal | Norte Digital | 2:25 pm 1 febrero, 2023

El peligroso reto viral “el que se duerma al último gana” llegó a una escuela secundaria ubicada en Ciudad Valles, en San Luis Potosí, donde varios alumnos presentaron la mañana del martes los síntomas asociados al juego difundido en redes sociales, que consiste en “aguantar el sueño” tras el consumo de Clonazepam, un medicamento ansiolítico que pone en riesgo la salud de los menores.

Las versiones de la comunidad estudiantil refieren que se trató de seis alumnos, quienes presentaban somnolencia y desorientación, dos de los efectos más comunes tras la ingesta de este medicamento controlado.

Al momento, la autoridad educativa no ha emitido información al respecto; sin embargo, semanas atrás el titular de la Secretaría de Educación de Gobierno del Estado, Juan Carlos Torres, señaló que en el programa de revisión de mochilas habrían detectado frascos completos de medicamento controlado.

Cofepris advierte graves efectos

La Ciudad de México, Nuevo León, Coahuila y Guanajuato han sido algunos de los estados donde se han reportado otros casos asociados al juego en el que niños, niñas y adolescentes han resultado intoxicados.

Desde el pasado 25 de enero la Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios (Cofepris) emitió una alerta sobre el consumo de este medicamento, la dependencia comunicó la gravedad de los efectos que la sustancia puede causar, entre los que destaca la somnolencia, mareos, náuseas y pérdida de equilibrio, pero también advierten que de ser combinado con otros medicamentos, puede inducir a un coma.

Contenido Relacionado

Primary Sidebar

Lo + leído

Te Recomendamos

  • Avanza desahogo de pruebas en noveno juicio oral de Techo Comunitario
  • Cada 20 años se desborda el río Bravo; la última vez fue en la “Tromba de Teto”
  • Tlatelolco, 58 años después: las preguntas que siguen sin respuesta
  • Sigue Interpol sin publicar ficha roja de dueño del Crematorio del Horror

Footer

Transmedia Comunicaciones S.A. de C.V.
Bulevar Tomás Fernández #8587
Suite 201
Plaza Olivos, Edificio A
Col. Parque Industrial Antonio J. Bermúdez
Teléfono 656-682-72-92
C.P. 32470

+52-656-383-25-28

buzon@nortedigital.mx

Aviso de Privacidad

® TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS DE NORTE DIGITAL  2026  CIUDAD JUÁREZ, CHIH. MEX.

  • Don Mirone
  • Crematorio del horror
  • Caso Siniestro
  • Juárez Abandonada
  • Especiales
  • Investigaciones
  • Videos
  • Juarenses eXcepcionales
  • Tragedia en Migración
  • Secciones
  • Frontera
  • Estado
  • Política
  • Seguridad
  • Economía
  • Panorama
  • Análisis y opinión
  • Mundo Raro
  • Fama
  • Cancha